Votre recherche Charles Vacher dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 11 avril 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Vacher?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Vacher vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
735
Charles Vacher,
1818 Westminster - 1883 West Brompton
BLICK AUF EINEN ITALIENISCHEN SEE MIT BURGANLAGE AUF DER LANDZUNGE Aquarell/ Gouache auf Karton.
61 x 95 cm.
Links unten signiert und datiert "1858".
Verglast, im originalen Rahmen. Rahmen leicht besch.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Blick vom Ufer über den See hinweg, gerichtet auf die im Abendlicht stehenden, hohen, zackigen Berge. Auf einer von rechts einziehenden Landzunge eine viertürmige Burganlage, erhöht über Uferhäusern stehend, rechts daneben ein Campanile und weitere Türme sowie Befestigungsmauern. Im Vordergrund zeigt sich in einer Bucht ein vollbesetzter Kahn mit Personen, die ebenso wie die weiteren Figuren am Ufer in der Landstracht Mittelitaliens wiedergegeben sind. Verso die originale, hölzerne Abdeckplatte, gestempelt mit Namenszug und Atelieradresse des Künstlers "Bolton/ London/ New Hampton". Ferner alter Papieraufkleber, handbeschriftet mit schwer leserlicher, zum Teil verwischter Aufschrift, datiert "1858" und mit Verkaufsnotitz. (8926524)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Vacher sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Vacher?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Vacher?