Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
1068
Offiziersuhr
Höhe: 17 cm.
Durchmesser: 10 cm.
Österreich, um 1800.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
WERK
Eintaggehwerk mit Spindelhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Tonfedern.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Weckerzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Rundes Gehäuse in Form eines Kugelsegmentes, an Vorder- und Rückseite verglaster Rahmen. Gehäuse in Bronze, feuervergoldet, auf vier Tatzenfüßen, die mit Akanthusblättern an das Gehäuse hochziehen. Tragehenkel in Form einer geschweiften Öse. Gehäusewandung gerillt und fein ziseliert, mit Gitterwerkdekoration.
ZIFFERBLATT
Guillochiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, vier Aufzüge für Viertel, Gehwerk, Stunde und Wecker.
ZUSTAND
Gut. (88000183)