Vente Hampel Living
1203
Londoner Silver Tankard
Höhe: 19,7 cm.
Gewicht: ca. 750 g.
Bodenseitige Punzen: Lion passant, Londoner Beschau (bekrönter Löwenkopf), Meister "WC", date letter "I" für 1764.
London, 1764.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Silber, getrieben, gegossen und graviert. Über schmalem Standring profilierter Fuß, den birnförmigen Korpus mit Profilreif und weitem Hals zeigend. Haubenscharniersteckdeckel profiliert und mit Hahnenkopf graviert. Henkel durch zwei gegenständliche C-Schwünge gebildet und in Schild endend. Rollwerk-Daumenrast. Besitzervermerk "B x B" im Boden graviert. (8820229)