Vente Hampel Living
1199
Londoner Kaffeekanne
Höhe: 23,2 cm.
Gewicht: ca. 740 g.
Bodenseitig gepunzt: Lion passant, Londoner Beschau (bekrönter Löwenkopf), Meister "SW", date letter "k" für 1745
London, 1745.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Silber, getrieben, gegossen, graviert; Holz, geschnitzt, ebonisiert. Über schmalem Standring und niedrigem, profiliertem Fuß, sackförmiger Korpus mit getriebenen Rocaillen, Blüten, Maskarons und einer Wappenkartusche, S-Tülle, zweifach profilierter Scharnierstülpdeckel mit Blütenband und geschweiften Zügen; gestaffelter Scheibenknauf. (8820234)