Vente Hampel Living
1090
Silberner Münzpokal mit Dritteltaler des Hauses Stolberg
Höhe: 7 cm.
Durchmesser oben: 6,8 cm.
Gewicht: 139 g.
Silber gest. "13" und "N" für Neresheimer (Hanau).
Um 1900.
Prix de catalogue € 250 - 350
Prix de catalogue€ 250 - 350
$ 270 - 378
£ 225 - 315
元 1,955 - 2,737
₽ 24,872 - 34,821
Pokal im Renaissance-Stil mit hoher Kuppa, kurzem Ansatz und ausgestelltem Fuß. Vorderseitig eingearbeitet ein Zweidritteltaler mit einem Hirschen aus dem Stammwappen des Hauses Stolberg aus der Zeit um 1715 und Umschrift "Gott segne und erhalte unsere Bergwercke", rückseitig mit Resten des Stolberg'schen Wappens (verrieben), gegenüberliegender, gleichgrosser, freier Rundkartusche, umlaufender Ornamentleiste und halbplastischen Fruchtgirlanden. Gegossen und getrieben, ziseliert. Ungeputzter Originalzustand. (881373)