Vente Art d'Asie, Art populaire et Divers
1855
Italienischer Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts
Höhe: 106 cm.
Breite: 84 cm.
Norditalien, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Hochrelieftafel mit Darstellung des Martyriums des Heiligen Cassianus von Imola. Der besonders im Bistum Bozen gefeierte Märtyrer war erster Bischof von Sabiona, geboren in Rom, gestorben um 304 in Imola. Das Relief zeigt den Märtyrertod, der nach der Legendenüberlieferung dadurch geschah, dass er als Kurzschriftlehrer von seinen Schülern mit Griffeln erstochen wurde, die über seinen christlichen Glauben erzürnt waren. Das Relief zeigt den Heiligen an einen Pfahl stehend, rechts daneben ein Knabe mit dem Mordinstrument. Links Bischofmütze und Mantel mit Wappen. Hochrelief farbig gefasst und teilvergoldet. In zugehörigem, ovalem Rahmen mit Eierstabfries. (881424)