Vente Sculptures et Haute époque
225
Barocker Bronzemörser mit Wappen
Höhe: 20,5 cm.
Durchmesser: 18,5 cm.
Tirol, datiert "1771".
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Oben ausschwingend, mit stark profilierter Sockelzone, umlaufenden Reifen und zwei großen, plastischen Delfingriffen. In der Mittelzone als Reliefauflage zwei breite, umlaufende Reifen mit Bandelwerk. Auf der Vorderseite zwischen den Griffen ein aufgelegtes Wappenschild, flankiert von der Jahreszahl "1771". Bronze, schöne, hellbraune Patina. (8819223)