Vente Sculptures et Haute époque
222
Figürlich verzierter Gewichtsatz zu 16 Pfund
Höhe: 22 cm.
Nürnberg, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Konische Becherform, außen kräftige Zierrillen und punzierter Dekor. Der Bügelgriff gehalten von einem Meermann und einer Meerfrau mit untergestützten Armen, die Scharnierhalterung und die Scharnierbänder mit punziertem Dekor und liegenden Drachen, der Verschluss mit einem Pferdekopf und einem Fabelwesen. Auf dem Deckel und auf dem Boden Jahreszahlen von späteren Eichungen. Messingbronze, prachtvolle dunkle Alterspatina.
Die Gewicht-Einsätze fehlen.
Provenienz:
Aus altem Augsburger Familienbesitz. (8819227)