Vente Sculptures et Haute époque
218
Niccolò Roccatagliata,
1593 Genua - 1636 Venedig
JOHANNES DER TÄUFER
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Höhe: 48 cm.
In Bronze, Guss wohl nach verlorener Wachsform von Roccatagliata. Die Standfigur mit linkem Stand- und rechtem Spielbein auf mitgegossener, runder Rasenplinthe. Der Heilige jugendlich wiedergegeben, das Haar wie bei dem Künstler üblich über der Stirn besonders hoch gelockt, die seitlichen Locken gut plastisch durchgearbeitet. Der Oberkörper nackt, der Fellrock an der rechten Körperseite gebunden, zieht über die linke Schulter hoch. Der rechte Arm hochgenommen, in der Hand eine große Jakobsmuschel als Taufmuschel, der linke Arm gesenkt, die Hand leicht geöffnet, hielt ehemals den Kreuzstab (nicht mehr vorhanden). An der linken Körperseite ein am Boden sitzendes Lamm als Attribut des Heiligen. Stark kuperhaltige Bronze mit einigen Gussfehlern, ziseliert und dunkelbraun patiniert. Auf ebonisiertem, quadratischem Holzsockel mit seitlichen Kassetten.
Provenienz:
Historische Sammlung Beit, Inventarnummer "279" (Die rote Inventarnummer an der Rückseite der Plinthe). (881984)