Votre recherche Maurice Utrillo dans la vente
Art moderne
jeudi, 6 décembre 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maurice Utrillo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maurice Utrillo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
725
Maurice Utrillo,
1883 Paris - 1955
PARISER STRASSENSZENE MIT BLICK AUF DIE KIRCHE SACRE COEUR Öl auf Karton.
27 x 22 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 110.000 - 130.000
Prix de catalogue€ 110.000 - 130.000
$ 118,800 - 140,400
£ 99,000 - 117,000
元 860,200 - 1,016,600
₽ 10,943,900 - 12,933,700
Blick durch eine schmale Gasse auf die Kuppel der Kirche. Zwei der Gebäude im Erdgeschoss mit angedeuteter Firmenaufschrift. Die Straßen schneebedeckt mit Staffagefiguren: Frau mit weißem Hut im Vordergrund, dahinter zwei Kinderpaare, wohl zur Kirche schreitend.
Expertise:
Beigegeben eine Expertise von Gilbert Petrides, Paris, vom 5. Dezember 2002 mit Expertisennummer "27-672", worin das Gemälde als ein authentisches Werk von Utrillo anerkannt wird. (880673)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maurice Utrillo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maurice Utrillo?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maurice Utrillo?