Votre recherche Maurice Utrillo dans la vente

Art moderne
jeudi, 6 décembre 2012

 Maurice Utrillo, 1883 Paris - 1955

725
Maurice Utrillo,
1883 Paris - 1955

PARISER STRASSENSZENE MIT BLICK AUF DIE KIRCHE SACRE COEUR Öl auf Karton.
27 x 22 cm.
Rechts unten signiert.

Prix de catalogue € 110.000 - 130.000 Prix de catalogue€ 110.000 - 130.000  $ 132,000 - 156,000
£ 99,000 - 117,000
元 831,600 - 982,800
₽ 9,368,700 - 11,072,100

Plus d'informations sur cette œuvre

Blick durch eine schmale Gasse auf die Kuppel der Kirche. Zwei der Gebäude im Erdgeschoss mit angedeuteter Firmenaufschrift. Die Straßen schneebedeckt mit Staffagefiguren: Frau mit weißem Hut im Vordergrund, dahinter zwei Kinderpaare, wohl zur Kirche schreitend.

Expertise:
Beigegeben eine Expertise von Gilbert Petrides, Paris, vom 5. Dezember 2002 mit Expertisennummer "27-672", worin das Gemälde als ein authentisches Werk von Utrillo anerkannt wird. (880673)