Votre recherche Max Thedy dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 7 décembre 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Thedy?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Thedy vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1795
Max Thedy,
1858 München – 1924 Weimar
Schüler der Münchner Akademie, später Professor der Weimarer Kunstschule (1882 - 1910). Zahlreiche Ausstellungen in USA, zuletzt 2002 in Weimar, 2005 in Überlingen und Frankfurt am Main
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
PORTRAIT EINER DAME IN FESTLICHEM KLEID MIT WEITEM, SCHWARZEM HUT Öl auf Leinwand.
107 x 77 cm.
Rechts unten signiert.
Im Halbbildnis nach links, in einem Lehnstuhl sitzend, die Hände im Schoß ineinander gelegt, blickt sie mit lächelnd fragendem Blick zum Betrachter. Der weite Hut mit schwarzen Straußenfedern bestückt, qualitätvolles Portrait, wohl aus der Frühzeit des Künstlers, noch deutlich unter dem Einfluss der Münchner Schule. (8713924)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Thedy sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Thedy?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Thedy?