Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
588
Niederländischer Maler aus dem Kreis von Hermann van Swanevelt,
1600 – 1665
SÜDLICHE ABENDLANDSCHAFT MIT RECHTS ERHÖHT STEHENDER BURGANLAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
53 x 66 cm.
Links am Felsen fragmentarische Signatur "ABRON".
Prix de catalogue € 7.000 - 8.500
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.500
$ 7,560 - 9,180
£ 6,300 - 7,650
元 54,740 - 66,470
₽ 696,430 - 845,665
Der Bildaufbau begrenzt den Blick ins Tal auf einen See durch links hochziehenden, kahlen Baum als Repoussoir, rechts zieht ein erdiger Fahrweg zwischen Felsen kurvig hoch zu einem Mauertor in eine Burganlage mit Rundturm. Auf der Wegkrümmung im rechten unteren Bildteil ein junger Bauer mit braunen Kniehosen und blauer Bluse, der seine Sense geschultert hat, ihm folgt ein Hündchen nach. Ihm gegenüber den Weg herabkommend ein Mädchen, das einen Krug auf dem Kopf trägt. Die rechte Seite des Bildes wird beherrscht durch eine Baumgruppe mit geschlossener, schon leicht herbstlich gefärbter Baumkrone. Links im Hintergrund Blick über eine weite Ebene hinweg auf Berge am rötlichen Horizont im Abendlicht. (880795)