Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joachim Franz Beich?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joachim Franz Beich vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
513
Joachim Franz Beich,
1665 – 1748
BERGIGE LANDSCHAFT MIT EINEM WASSERTÜMPEL UND HERAUFZIEHENDEM WEG MIT ESELREITER Öl auf Leinwand.
50,5 x 66,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Nach rechts oben ziehender Höhenrücken, der im oberen Teil blanke Felsen zeigt, davor nach links geneigte, schlanke Bäume. In der linken Bildhälfte im Mittelgrund ein Teich, an dem zwei Personen beim Fischen beschäftigt sind, den Weg herauf zieht eine Bauersfrau auf einem Esel mit einem nachfolgenden Maultier. Im Hintergrund in hellerem Spätnachmittagslicht Talsenke mit weiterem hell leuchtendem See in der Ferne, gerahmt von einer Gebirgskette. Darüber blauer Himmel mit abziehenden, von der Sonne aufgelichteten Wolken.
Der Maler hat sich am internationalen Stil der niederländischen und italienischen Vorbilder angelehnt, wurde vom bayerischen Kurfürsten Maximilian Emanuel II beauftragt, im Schloss Schleißheim zu arbeiten. 1703/ 04 entstanden die Monumentalgemälde im großen Saal des Schlosses, die bekannten Darstellungen aus dem Türkenkrieg. Später wirkte er wiederum in höfischem Auftrag in den Schlössern Nymphenburg sowie für den Bürgersaal in München. Der Maler stand in freundschaftlichem Kreis mit Künstlern wie Asam. (8811112)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joachim Franz Beich sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joachim Franz Beich?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joachim Franz Beich?