Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
483
Maler des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
JESUS FÄLLT UNTER DEM KREUZ
und
DER GEKREUZIGTE ZWISCHEN DEN BEIDEN SCHÄCHERN UND DEM HEILIGEN LONGINUS ZU PFERD MIT LANZE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 89 cm bzw. 68 x 85 cm.
Um 1700.
Im originalen Rahmen.
Die beiden Kreuzwegdarstellungen vielfigurig in dunklen Fantasielandschaften wiedergegeben, mit idealisiertem Blick auf Gebäude der Stadt Jerusalem, unter Verwendung von Ruinenmotiven sowie Wiedergabe des Felsens von Golgatha. Synchronoptisch. In dem erstgenannten Bild die Aufrichtung des Kreuzes auf der Bergesspitze rechts oben zu erkennen. In der unteren Ecke drei Reiter auf Schimmeln in orientalischer Tracht. Im nachfolgenden Stück treten die Reiter wiederholt auf, im Zentrum der Heilige Longinus in Rüstung mit nach oben gerichteter Lanze. Am Fuß des Christuskreuzes Maria, Johannes sowie die beiden Marien. Oberhalb des Kreuzes Verdunkelung des Himmels mit nahezu gespenstischer Beleuchtung. (8811322)