Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
476
Hofmaler des 18. Jahrhunderts
KINDERBILDNIS DES FERDINAND CHRISTOPHER REICHSERBTRUCHSESS GRAF ZU ZEYLL Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 68 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Der Knabe in durchsichtigem Gewand, dreijährig wiedergegeben auf einem roten Kissen sitzend, an einem Band führt er ein kleines, weißes Häschen. Das Haar gelockt und weiß gepudert, im Hintergrund als Herrschaftszeichen eine Säule auf Podest sowie grünes Velum und Quaste. Links oben bekröntes Wappen der Reichsgrafen von Zeyll sowie Benennung des Dargestellten mit Geburtsdatum "1719" und Entstehungsdatierung "1721". (880921)