Votre recherche Pietro Liberi dans la vente

 

Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 6 décembre 2012

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Pietro Liberi?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pietro Liberi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.
Detailabbildung: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.
Detailabbildung: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.
Detailabbildung: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.
Detailabbildung: Pietro Liberi, 1614 Padua – 1687 Venedig, zug.

428
Pietro Liberi,
1614 Padua – 1687 Venedig, zug.

Der Maler war Schüler des Alessandro Varotari, genannt Padovanino. Ab 1638 wirkte er in Rom, was auf seine Malerei einen starken Einfluss hatte, hierbei vor allem die Werke des Michelangelos, aber auch des Annibale Carraccis. Um 1643 kehrte Liberi nach Venedig zurück und schuf zahlreiche Fresken und Gemäldeausstattungen in venezianischen Kirchen und Villen. Werke seiner Hand sind in der Eremitage St. Petersburg sowie im Britischen Museum zusehen.

Prix de catalogue € 25.000 - 35.000 Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

ALLEGORIE ÜBER DEN GEWALTSAMEN STURZ DER KÜNSTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 150 cm.

Das Gemälde muss im Zusammenhang mit einem Kriegsfurien-Thema gesehen werden. Hier stellt der Maler die Allegorie der Kunst in Gestalt eines Jünglings dar, der wohl durch die Furien des Krieges zu Boden geworfen erscheint. Der muskulöse Oberkörper vom Rücken her gesehen, die Arme verschränkt, das Gesicht der Erde zugewandt, der Unterkörper mit braunem Tuch belegt, unter dem der rechte Unterschenkel hervortritt. Im Vordergrund auf dem Tuch die Symbole der Künste wie Laute, Malerpalette und Pinsel, rechts oben zwei in Eile nach rechts ziehende, halbbekleidete Gestalten sowie eine junge Frau, die mitleidvoll auf den gestürzten Künstler hinabblickt, jedoch nach rechts fortgetrieben scheint. Dahinter ein ebenfalls muskulös wiedergegebener Mann, oberhalb der Szenerie ein in Wolken schwebender, geflügelter Putto, der mitleidvoll auf die gedemütigte Kunst blickt. Die Malerei von hoher Qualität, die durchaus den Werken des genannten Pietro Liberi entspricht. (8803397)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pietro Liberi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pietro Liberi?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pietro Liberi?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe