Votre recherche dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 7 décembre 2012
1699
Paul Emil Jacobs,
1802 – 1866
BRUSTBILD EINER ITALIENERIN MIT TAMBURIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 79 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1855".
In originalem, klassizistischem Goldrahmen mit Weinblattreliefdekor.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Bildnis vor dunklerem, im Hintergrund leicht aufgehelltem Hintergrund. Die junge Dame trägt ein grünes Brokatkopftuch in italienischer Manier, das schwarze Haar durch rotes Kordelband zusammengehalten mit seitlich herabhängender Quaste, am Hals eine Perlenkette, die Ohrgehänge mit tropfenförmigen, großen Perlen. Das rote Brokatmieder mit breitem Goldbortenbesatz, die Hände zusammengefaltet, der rechte Arm über das Tamburin gelehnt, der Blick wehmütig nach oben gerichtet. Äußerst feine, naturalistische Malweise, die Konturen im Sfumato abgemildert. Hervorragende Wiedergabe des Stofflichen. (880441)