Vente Meubles
97
Elegantes Marmorpostament mit Pietra Dura-Einlagen
Höhe: 114,5 cm.
Breite: 24 cm.
Tiefe: 24,5 cm.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
In vierkantiger, sich nach unten verjüngender Pfeilerform auf vierseitigem, angetrepptem Fuß mit breiter, hochziehender Hohlkehle. Im Oberteil umlaufendes Fries abgesetzt. Abdeckplatte quadratisch, über intarsiertem Zahnfries. Die Ecken mit schmalem Eierstab besetzt, die Pfeilerseiten in Pietra Dura-Arbeit, mit eingelegten, stilisierten Hängeblättern an Schleife, die sich nach unten verjüngen. Im Oberteil eingelegter Feston mit seitlichem Schleifengehänge. Plattenoberseite mit umlaufend eingelegtem Pietra Dura-Band. Weißer, leicht bläulich geäderter Carrara-Marmor. Die Pietra Dura-Einlagen in überwiegend Grün.
Provenienz:
Schlossauflösung Sussex, England um 1850. (881277)