Vente Meubles
46
Klassizistischer Salontisch mit Mohr
Höhe: 87.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 75 cm.
Italien, frühes 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Nadelholz, teils vollplastisch geschnitzt und polimentvergoldet, teilebonisiert, teils versilbert und teilweise polychrom gefasst. Auf vier Tatzenfüßen quadratisches Postament, darauf stilisiertes Kissen unter kniender Mohrenfigur, welche einen Turban trägt. Darauf montiert ovale, marmorierte Tischplatte mit umlaufendem Zungenband und Stoffdraperie. Alterssp. (8803367)