Vente Meubles
24
Seltener, kleiner Aufsatzschrank
Höhe: 163 cm.
Breite: 76 cm.
Tiefe: 39 cm.
Italien/ Genua, 16. Jahrhundert und später.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Zweiteiliger, oktogonaler Nussbaumkorpus, dunkel lasiert, teils geschnitzt. Der viertürige Unterbau mit Bronzehandhaben vor Facheinteilung und Zargenschublade, flankiert von Karyatiden in Hermenform und abschließender Volute. Darüber Aufsatz ebenfalls mit vier Türen, vor Facheinteilung, in geschmiedetem und teilvergoldetem Ziergitterwerk, flankiert von Hermen. Abschließender, leicht überkragender, mehrfach getreppter Kranz über geschnitztem Flechtband. Rest. Erg. Leichte Alterssp.
F. Schottmüller, Wohnungskultur und Möbel der italienischen Renaissance, Stuttgart, 1921. (881422)