Vente Meubles

Detail images:  Kleiner Schreibtisch

 Kleiner Schreibtisch
Detailabbildung:  Kleiner Schreibtisch

22
Kleiner Schreibtisch

Höhe: 83 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 68 cm.
19. Jahrhundert.

£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980

Rechteckplatte mit Schubkastenaufbau auf geschweiften, nach unten zu sich leicht verjüngenden, schrägste-henden Beinen, die Sabots in Bronze in Art von Löwentatzen. Längerer Mittelschub über segmentbogig geschnittener Knieeinstellung. Seitlich kleinere Schübe, der untere weiter herabgeführt, furniert in Nuss- und Nusswurzelholz. An Schüben und Platte sowie an der Rückseite intarsiert mit felderbildenden, rötlich braunen Bandeinlagen in Taxusholz. In den Innenfeldern wolkiges Nusswurzelholz. Die Schreibplatte im Intarsienbild hervorgehoben durch ein augenförmiges mittleres, vierfach gespiegeltes Furniermotiv. Die Rückseite des Möbels ebenfalls entsprechend der Vorderseite furniert, mit Scheinschubläden. Die Platte an drei Seiten von kleiner, erhabener Profilleiste umzogen. Unterhalb der Platte mittig herausziehbares Schreibtablett, randfurniert, mit grüner Filzeinlage. (8813313)