Votre recherche Pietro Muttoni dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 6 décembre 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pietro Muttoni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pietro Muttoni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
556
Pietro della Vecchia,
1603 – 1678
PORTRAIT EINES KRIEGERS Öl auf Weichholz.
39,5 x 30 cm.
In einem passenden, schön gearbeiteten, neueren Renaissance-Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Kopfbildnis, in dem das Gesicht nahe an den Betrachter herangeführt wird. Gerahmt von dunklem Haar vor dunklem Hintergrund, in Rüstung, deren Glanzlichter vor dunklem Hintergrund wirksam aufleuchten.
Das Gemälde ist in der Literatur besprochen und abgebildet in:
Enrico Maria Dal'Pozzolo, Il Fantasma di Giorgione, Edizioni ZEL, S. 39, Abb. Nr. 35. (880909)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pietro Muttoni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pietro Muttoni?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pietro Muttoni?