Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
991
Buddha-Figur in Stein
Höhe: 52,5 cm.
Burma/ Arakan, 17./18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Mit Resten alter Farbfassung. Buddha mit überkreuzten Beinen in der Sitzhaltung des Pathmasana. Die rechte Hand an den mitgearbeiteten Sockel geführt im Zeichen der Erdberührung. Die linke Hand auf den Schoß gelegt. Der leicht vergrößert wiedergebene Kopf auf kurzem, stämmigem Hals betont eine innere Festigkeit, in der die Erdbezogenheit thematisiert ist. Der Oberkörper schlank jugendlich, leicht tailliert. Die Lockenfrisur in Form gereihter "Stacheln", möglicherweise nach Vorbildern aus dem Stilbereich von Ayutthaya (aus Lack-Modelliermasse gearbeitet). Schwarze und rote Lackfassung. Sandstein. (870152)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers