Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
989
Große Bodhisattva-Figur
Höhe: 56,7 cm.
China, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.200
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
In grünem Jadestein, Standfigur, frontal ausgerichtet, mit nackten Füßen auf doppeltem Lotussockel stehend. Feine Ausarbeitung der Gewanddekoration mit Hängeschleifen und Halsschmuck im Relief. Die beiden Arme angewinkelt, die beiden Hände ab dem Handgelenk fehlen. Das Gesicht mit meditativem Ausdruck, gerahmt von seitlichem Haarschmuck, der von einer Krone herabzieht. Stolenartige Gewandbänder mit feiner Faltenwiedergabe, über die Unterarme nach unten ziehend. An der Rückseite in einfacher Weise ausgeführt. Bräunliche Fundverkrustung und schöne Alterspatina. (870932)