Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
961
Bronzefigur mit Darstellung des
"Herkules und Lichas"
Feiner Bronzeguss mit dunkler Patina.
Höhe: 42 cm.
An der Felsenplinthe die Signatur "Canova".
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Nach dem Vorbild in Marmor von Antonio Canova (1757 - 1822). Der griechischen Sage nach schleudert Herkules seinen Diener Lichas ins Meer, der ihm unwissend das vergiftete Hemd überreicht hatte, das Herkules töten sollte. Lichas glaubte seinem Herren einen Dienst zu erweisen, brachte ihm aber tatsächlich das Verderben, wonach man auch von einem Lichas-Dienst spricht. Die Figurengruppe in dramatischer Auffassung, Lichas versucht sich an einem Pfeiler fest zuhalten, seine rechte Hand auf das Löwenfell des Herkules gestützt, während dieser ihn schleudert. (8719816)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers