Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
914
Große Kristallglaskaraffe mit reicher Silbermontierung
Höhe: 33 cm.
Mit Silberstempel "800", Modellnummer "166085" und deutschen Silbermarken.
Rokoko-Stil, Deutschland, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die Karaffe keulenförmig, der Gefäßkörper unten
nahezu kugelig, diagonal gerippt, mit eingezogenem Rundfuß und Sternschliff am Boden. Hals und Seitendekoration nahezu in Vollplastik übergehend, mit über das Gefäß hinweg ziehenden, C-bogigen Rocaillen sowie Weinblättern und Trauben. An der Vorderseite vollplastisch gegossene, geflügelte Putten mit Thyrsosstab, an der Rückseite Rosenblüten in Rocaille. Der Hals ebenfalls Silber ummantelt, mit einer Ovalkartusche an der Vorderseite sowie C-bogig geschweiftem Henkel. An der Henkelrückseite geflügelte Puttoherme, der Deckel hochgewölbt mit Rocaillebekrönung in Muschelform, Daumenrast in Form einer durchbrochenen Rocaille, Silbermontierung innen vergoldet. (871659)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers