Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
902
Große Kaminuhr in vergoldeter Bronze und weißem Marmor im Louis XVI-Stil
Höhe: 49 cm.
Breite: 25 cm.
Tiefe: 19 cm.
Frankreich, letztes Viertel 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocot-Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine mit Medaillenstempel "Marti".
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Aufbau in Form eines hochrechteckigen Sockels mit geradem Kymationgesims auf weißem, querliegendem Marmorsockel über kräftigen Spindelfüßen. Bekrönung durch angetreppte Erhöhung mit vollplastisch gestaltetem Arrangement von Amorköcher, Fackel, Pfeilen, Lorbeer- und Rosenkränzen an Schleife. Zifferblattring in Email unter Glas in der Sockelfront, umgeben von herabhängenden Blütengirlanden mit Schleife, Einblick durch das Zifferblatt in das Räderwerk, unterhalb des Zifferblatts verglaste Front mit durchbrochen gearbeiteter Reliefdarstellung von Hahnenköpfen als Symbol der Wachsamkeit und Blattranken.
ZIFFERBLATT
Arabische Stunden- und Minutenangabe. Ziselierte, fein gesägte und vergoldete Zeiger.
ZUSTAND
Gut.
Literatur:
Tardy, S. 435. (872219)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers