Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
901
Kartelluhr mit Konsole in Boulle-Technik
Gesamthöhe inkl. Sockel: 94,5 cm.
Höhe: 61,5 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 20 cm.
Letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert "Thiout laine à Paris".
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten aus gebläutem Stahl, Stundenzeiger mit bourbonischer Lilie.
GEHÄUSE
Gehäuse mit Marketerie. Glasfront mit jungem Chronos mit Sense und Sanduhr, gleiches Motiv auf den Kapitellen. Akanthusblätter, Drachen und Maskaron aus vergoldeter Bronze aufgesetzt.
ZIFFERBLATT
Treize pièces-Zifferblatt mit Emailkartuschen und schwarzen römischen Ziffern. Unter dem Zifferblatt auf Emailbändern erneut die Signatur "Thiout laine à Paris".
ZUSTAND
Gut.
Literatur:
Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris, 1972,
S. 611. (872211)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers