Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
896
Klassizistische Pendule
Höhe: 38 cm.
Länge: 35 cm.
Tiefe: 15 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschloss, Scheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Aufbau und figürliche Bekrönung in Bronze, mit Glanz- und Mattvergoldung. Der Sockel längsgerichtet, an den Schmalseiten in Einziehung gerundet, mit kräftigem Hohlkehlensockelprofil, über vier godronierten Spindelfüßen. Auf dem Sockel ein Gehäuseaufbau in Form eines Denkmalsockels mit Frontrelief, seitlich nach oben sich verjüngenden Anstößen, mit glanzvergoldeter Kassettenvertiefung, darin geflügelte Pfeile. In der Frontplatte unterhalb des Zifferblattes vertieft eingelassene, mattvergoldete Reliefplatte. Darstellung eines Amorknäbleins, das auf einem Blütenfeston zwischen zwei Bäumen schaukelt. Höchst originelle Bekrönung oberhalb des Zifferblattes durch eine große, vollplastisch gegossene, mattvergoldete Rose, aus der ein Amorknäblein mit Pfeil und Bogen entsteigt, seitlich Rosenblätter sowie Rosenknospen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, im Mittelfeld Signatur "Hinable, Palais Royal, No. 131", ein Pendel vorhanden.
ZUSTAND
Gut.
Literatur:
Tardy, S. 337. (872217)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers