Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Hackaert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Hackaert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1518
Jan Hackert,
1628 Amsterdam – 1699, zug.
LANDSCHAFT MIT HEIMZIEHENDEN REITERN UND JÄGERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 53 cm.
Mit graviertem Künstlernamensschild am Rahmen.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Die bei dem genannten Maler häufig anzutreffende, hochformatige Landschaftsdarstellung zeigt eine aufziehende Gewitterstimmung, bei der mehrere Reiter und Jagdbegleiter mit Hunden und Flinten über eine breite Bretterbrücke nach vorne ziehen. Die Jagdmäntel im Sturmwind bereits bewegt, wie ebenso die nach links geneigten Bäume in der linken Bildhäfte. Im Hintergrund eine von bedrohlichem Gewitterlicht beleuchtete Tallandschaft mit dahinter hochziehenden Bergen sowie eine im Licht stehende Häusergruppe am Fuß des Berges. Das dunkle Firmament zeigt sich rechts aufgelichtet. (790382)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Hackaert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Hackaert?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Hackaert?