Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1409
Satz von vier Kinderfiguren
Allegorien der vier Jahreszeiten
Höhe der Figuren: 17 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 27 cm.
Italien, die Figuren Ende 18. Jahrhundert, die Sockel 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
In Modelliermasse gearbeitet, dunkel bronzebraun gefasst und auf Metallglanz poliert, jeweils auf würfelförmigen Veroneser Marmorsockeln, über quadratischen Basissockeln in schwarzem Marmor, mit Weißmarmor umzogen. In Gestalt von Knaben und Mädchen, die jeweiligen Attribute der vier Jahreszeiten wie Frühlingsblumen, Sommerblumen, Trauben bzw. dürre Rosenzweige in ihren Schürzen haltend bzw. im hochgezogenen Röckchen. Jeweils mit Stand- und Spielbein auf mitgearbeiteter Rasenplinthe stehend, wohl als Bozzetto-Modell in Erstausführung gearbeitet, möglicherweise als Vorbild für eine Ausführung in größerem Format. (871656)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers