Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
1392
Silbernes Zigarettenetui aus dem ehemaligen Besitz des damaligen Kronprinzen und heutigen Kaisers von Japan, S. M. Tenno Akihito
8 x 10 cm.
Gewicht: 124 g.
Stempelung: Silver 900. Datiert "1960".
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Glattes, leicht gebogenes und an den Ecken gerundetes, spiegelglattes Etui mit aufliegendem, vergoldetem Monogramm der kaiserlich-japanischen Familie (stilisierte Chrysantheme mit 16 Blütenblättern). Innen matt vergoldet mit gravierter Inschrift:
"Dear Mr. Joss, By Command of His Imperial Highness the Crown Prince of Japan, I have the honour to present to you a souvenir to commemorative Their Highnesses visit to Ethopia.
I remain, yours sincerely,
(Unterschrift)
Taro Tokunage Ambassador of Japan to Ethopia".
Im originalen Lederetui. Mit leichten Kratzern in einer äußeren Ecke, sonst gut erhalten. (870455)