Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1284
Paar Schnitzfiguren der Heiligen Evangelisten Markus und Lukas
Höhe: 82 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Als Standfiguren auf mitgeschnitzten, quadratischen Sockeln stehend, die Haltung kontrapostisch mit Stand- und Spielbein, als Gegenstücke einer Gruppe von vier Evangelistenfiguren. Der Heilige Markus dargestellt mit offenem Buch, mit der rechten Hand zieht er den Mantel hoch, der Heilige Lukas hält das Buch in den Falten des Mantels, der bärtige Kopf mit einem Tuch bedeckt. Schön fließender Faltenwurf, die Attributtiere als Kopfprotome jeweils seitlich an den Füßen vortretend. Holz geschnitzt, an der Rückseite kursorisch bearbeitet, in wohl noch originaler, dunkelbrauner Fassung. (872241)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers