Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lipòt Illencz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lipòt Illencz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1272
Lipot (Leopold) Illencz,
1882 Arad – 1950 München
Maler der Münchner Schule
JUNGE DAME IN GESTREIFTEM KLEID MIT SONNENSCHIRM AN EINEM BACHLAUF IM GRÜNEN Öl auf Leinwand.
59 x 78,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Neoimpressionistische, für den Maler typische Maltechnik, partiell breitpinselig und pastos aufgetragene Farben, die den Einfluss des Münchner Malerkreises um Leo Putz dokumentieren.
Alexander Rauch, Lipot Illencz, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler des 19./ 20. Jahrhunderts, Bd. 6. (872132)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lipòt Illencz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lipòt Illencz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lipòt Illencz?