Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1260
Paar Empire-Wandkandelaber
Höhe: 90 cm.
Breite (über die Arme hinweg): 60 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Jeweils in tropfenförmiger Kandelaberform, in Bronze und Kristall. Das Unterteil halbkugelig, nach oben sich verjüngend, mit abschließender Palmettenkrone in Bronze, jeweils neunarmig. Die geschweiften delfinförmigen Arme an einem mit Blüten ziselierten, umlaufenden Band, da-raufstehende Kerzenarme in Form von halbfigürlichen Karyatiden, die die Tüllen über den Köpfen tragen. Dazwischen flache, hochstehende Reliefdekorationen mit Amordarstellungen im Schwanenwagen bzw. mit Füllhörnern. Unterer Abschluss umgeben von Prismen geschliffenen Tropfen, die Kristallketten aus hochovalen Prismen geschliffenen Linsen gefertigt. Einige Kristallketten lose, elektrifiziert. (871056)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers