Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
1225
Napoleon III-Halbschrank
Höhe: 97 cm.
Breite: 88 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Gerader Aufbau in Eiche, in Palisander furniert, mit Boulle-Marketerie in Zinn. Die Front zweitürig mit darüber und darunter liegendem Schub, das Bodengesims in Kehle vorziehend, Rand eingefasst durch intarsiertes Zinnband, auf flachen Scheibenfüßen, die Kehle vertikal furniert. Die Türen flankiert von in den eingezogenen Ecken eingestellten, in sich gedrehten Säulen, die sich spiralig nach oben leicht verjüngen. Basen und Kapitelle in vergoldeter Bronze, die Basen in Form eines Blattkranzes, die Kompositkapitelle mit Akanthusblättern und Voluten. An Türen und Seiten felderbildende Zinnbandeinlagen, in den beiden Türen jeweils große, intarsierte Blumenvasen mit hohem Blumengesteck, in den einziehenden Ecken Schmetterlinge an Blütenzweigen. Die Schübefronten mit einem Blätter- und Blütenfries intarsiert, dreifach gegliedert durch Pinienzapfen-Formen, über den Blattbögen Akanthusblüten. Im Inneren Fachbrett, an der Vorderseite ebonisiert. Das Schloss vertieft eingesetzt, oben und unten Verriegelung, durch ein Messingband abgedeckt. Grau-weiß geäderte Marmorplatte mit Randprofil. (8710523)