Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
1224
Modellkommode
Höhe: 48 cm.
Breite: 55 cm.
Tiefe: 23 cm.
Florenz, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Dreischübig, Front und Seiten gerade, die Ecken abgeschrägt und mit Lisenen besetzt, die im Bereich des ersten Schubes leicht in Schweifung vorkragen, über kurzen nach unten sich verjüngenden Füßen. Unter dem Deckblatt, an Front und Seiten wellig, kurz herabziehender Lambrequin-Dekor, Front- und Seitenrahmungen sowie das Deckblatt ebonisiert. Die Schubfronten in lebendigem Ahornwurzelholz, die Zwischenleisten sowie die Lisenenbänder gefasst, vergoldet und ornamental punziert, schöne Alterspatina. (8717417)