Vente Des châteaux, villas, greniers et remises

Detail images: Kleiner Chinoiserie-Lacksekretär

Kleiner Chinoiserie-Lacksekretär
Detailabbildung: Kleiner Chinoiserie-Lacksekretär

1212

Höhe: 172 cm.
Breite: 71 cm.
Tiefe: 71 cm.
England und Kolonial-China, Ende 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 10.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 10.000 - 20.000  $ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800

Insgesamt in Schwarzlack mit feiner Goldmalerei, der Aufbau dreiteilig: Unterbau ein quadratisches Tischgestell mit schmalen, gewölbten Zargen über vier geschweiften Vierkantbeinen mit vergoldeten Löwentatzenfüßen. Darüber ein gerades, quadratisches Pultteil, bis zur Hälfte der Tiefe als nach vorne klappbare Schreibfläche ausgebildet. In der hinteren Hälfte zieht ein zweitüriger Aufsatz hoch, bekrönt von einem Volutensprenggiebel mit zentralem, kleinem Podest, über dem ein Goldlackgemälde auf runder Scheibe hochzieht. Auf Schwarzlackgrund Streublumen, Zweige und größere sowie kleinere Bildkartuschen in Goldmalerei. An der Kastenfront zwei querovale Kartuschen mit chinesischer Architektur und reicher Figurenstaffage, überhöht von Pagodendächern und Bäumen. Malereien auf der Abstellfläche alters- und nutzungsbedingt etwas berieben. Besonders aufwändig und reich gestaltet die kassettierten Türen mit leicht erhabenen Randeinfassungen, in den vertieften Kassetten hochovale, aufgelegte Bildfelder, bemalt mit chinesischen Pagoden, Terrassen, Wandschirmen und zahlreichen Chinesen um jeweils einen zentralen Tisch gruppiert. Die äußere Grundbemalung mit dicht gefügten Blütenblättern und Insekten dekoriert, an den Seiten entsprechende hochovale Bildfelder, die Türinnenseiten zeigen Rasenbänke mit hochsteigenden, blühenden Zweigen. Innen vier Facheinlagen über zwei mit Lack dekorierten Schüben. Die Frontklappe öffnet sich zu einem Schreibpult mit weiteren zwei mit Leder belegten Innenklappen mit hinten liegenden Fachungen für Tintenfässer und Schreibfedern. Die Schlossabdeckungen in Bronze, vergoldet. Schlüssel vorhanden. An der Front zwei Ausziehstäbe zur Auflage des Schreibkastens. (871002)

A Small Chinoiserie Lacquer Secretary
Height: 172 cm.
Width: 71 cm.
Depth: 71 cm.
England and colonial China, late 19th century.