Vente Des châteaux, villas, greniers et remises

Detail images: Paar figürlich geschnitzte Mohrenkandelaber

Paar figürlich geschnitzte Mohrenkandelaber
Detailabbildung: Paar figürlich geschnitzte Mohrenkandelaber

1097

Höhe: je ca. 180 cm.
Venedig, 19. Jahrhundert.

£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760

Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils vollplastisch geschnitzte Mohrenfiguren in kniender Haltung auf runder Plinthe, auf rundem, ebonisiertem Sockel mit vergoldeten Löwentatzenfüßen und abschließendem Eierstabfries. Die Sockel zylindrisch, kehlig eingezogen. An der Front jeweils große, geschnitzte Rosenblüte an Blättern, die je drei Löwentatzenfüße ziehen in Form von Akanthusblättern nach oben. Die beiden Figuren im Gegensinn gestaltet als Mohrenpaar. Kniende Mohrin, Schwarzlack ebonisiert, das Gegenstück ein jugendlicher Mohr jeweils eine Murano-Kandelaberkrone hochhaltend, die Schürzenkleider reich in Blattvergoldung dekoriert, punziert und polychrom mit Blüten und Arabesken bemalt. Die Murano-Kandelaber vierflammig, aus opakem, bläulichem Milchglas, die an Ringen hängenden Blüten sowie die hochsteigende Blütenknospe in gelbem, blauem und rotem Glas. (870915)

A Pair of Figuratively Carved Candelabras with Moors
Height: ea. approx. 180 cm.
Venice, 19th century.