Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
1097
Paar figürlich geschnitzte Mohrenkandelaber
Höhe: je ca. 180 cm.
Venedig, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils vollplastisch geschnitzte Mohrenfiguren in kniender Haltung auf runder Plinthe, auf rundem, ebonisiertem Sockel mit vergoldeten Löwentatzenfüßen und abschließendem Eierstabfries. Die Sockel zylindrisch, kehlig eingezogen. An der Front jeweils große, geschnitzte Rosenblüte an Blättern, die je drei Löwentatzenfüße ziehen in Form von Akanthusblättern nach oben. Die beiden Figuren im Gegensinn gestaltet als Mohrenpaar. Kniende Mohrin, Schwarzlack ebonisiert, das Gegenstück ein jugendlicher Mohr jeweils eine Murano-Kandelaberkrone hochhaltend, die Schürzenkleider reich in Blattvergoldung dekoriert, punziert und polychrom mit Blüten und Arabesken bemalt. Die Murano-Kandelaber vierflammig, aus opakem, bläulichem Milchglas, die an Ringen hängenden Blüten sowie die hochsteigende Blütenknospe in gelbem, blauem und rotem Glas. (870915)
A Pair of Figuratively Carved Candelabras with Moors
Height: ea. approx. 180 cm.
Venice, 19th century.