Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1091
Paar Jardinière-Salontischchen der Zeit Napoleons
Höhe: 89 cm.
Breite: max. 33 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Jeweils vierbeinig, die Gestelle ebonisiert, die Beine C-bogig geschweift, im unteren Teil durch eine seitlich halbrund eingezogene Platte miteinander verbunden, darauf ein hochziehender, vergoldeter Kegel. Der Blumenkasten quadratisch, die Zargen mit feiner, floraler Kerbschnitzerei und Metallapplikationen dekoriert. Oben umziehende, durchbrochene Galerie, darin ein Deckel eingepasst, der herausgenommen werden kann, wenn die Tischchen nicht als Jardinière benutzt werden. Im Deckel eine vertieft eingelassene Porzellanschale, polychrom mit südlichen Landschaftsdarstellungen bemalt: Netz ziehende Fischer bzw. Angler am Ufer mit Schiffen im Hintergrund. Die kleinen, seitlichen Henkel wie die übrige Dekoration an den Beinen mit Blatt- und Maskaronmotiven in Bronze, von den Zargen paarweise herabhängende Kettchen. Das Innere der Kästen mit einem Blecheinsatz für Blumentöpfe bestückt. Altersbedingte Benutzspuren, einer der Teller geklebt. (870141)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers