Vente Des châteaux, villas, greniers et remises
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Stefano Torelli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Stefano Torelli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1024
Stefano Torelli,
1712 Bologna – 1784 St. Petersburg, zug.
Schüler seines Vaters und von Francesco Solimena in Neapel. Er war 1740 in Bayreuth tätig, von August III von Sachsen-Polen nach Dresden berufen, wo er Altarbildnisse von Mitgliedern der Hofgesellschaft sowie Plafondmalereien in der Hofkirche schuf.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
PORTRAIT EINES JUNGEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,7 x 56,2 cm. Gesamthöhe des Rokoko-Rahmens: 121 cm.
Am Rahmen ältere Kartuschenplatte mit Aufschrift "BFR". Auf dem Rahmen verso Künstlerbezeichnung "Torelli".
Das Gemälde in guter Erhaltung in einem ovalen, vergoldeten Rahmen mit geschnitztem, großzügigem Rocailledekor.
Der Herr in grauem Gehrock mit goldenen Knöpfen sowie Goldbrokatinnenweste und Spitzenhemd, das Haar weiß gepudert. Halbbildnis nach rechts, der Blick dem Betrachter zugewandt, im Hintergrund Andeutung von Landschaft. (871011)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Stefano Torelli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Stefano Torelli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Stefano Torelli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers