Vente Icônes, Art populaire, Divers
1654
Fayence-Walzenkrug
Höhe: 27,5 cm.
Thüringen, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 450 - 550
Prix de catalogue€ 450 - 550
$ 486 - 594
£ 405 - 495
元 3,519 - 4,301
₽ 44,770 - 54,719
Weißglasur, polychrome Bemalung in Grün, Gelb, Braun, Blau und Mangan, an der Vorderseite Reiter, der eine Wasserfurt überquert, seitlich geometrisch stilisierte, hoch aufziehende Blüten und Sträucher. Obere und untere Randeinfassung in Form blauer Bänder, der Henkel in Mangan quergestreift, Fuß- und Lippenmontierung in Zinn, der Deckel angewölbt mit Monogramm "Ev. D" und Jahreszahl "1780", große, kugelförmige Daumenrast. (8715617)