Vente Icônes, Art populaire, Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1633
Thüringer Walzenkrug
Höhe: 29 cm.
Auf dem Deckel Jahreszahl "1760" sowie Monogramm.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Weißglasur, Bemalung in Gelb, Grün, Anthrazit, Blau und Mangan. In zurückhaltender konturreicher Farbgebung, Ober- und Unterrand durch drei hellblaue Bänder. An der Vorderseite nach rechts über stilisierte Hügel springender Hirsch, seitlich stilisierte Bäume über einer angedeuteten Wasserfläche. Vom Oberrand herabhängende Blüten und hollunderbeerartige Früchte. Weiter, vertikal geriefelter Zinnfußring, entsprechend dekorierter Deckel. Die Lippeneinfassung mit herabziehenden Krabben, auf dem Deckel Randornamentik im Relief, das Zinnband zieht über den blau quergestreiften Henkel herab zum Fußring in durchbrochenem, mit Gitterwerk dekoriertem Band. Hochovale Kugel als Daumenrast. (8715616)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers