Vente Icônes, Art populaire, Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1626
Norwegischer Deckelhumpen in Holz
Höhe: 23,5 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 500 - 700
Prix de catalogue€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Glatte, zylindrische Wandung in Nusswurzelholz, am Unterrand mit Perlstab umzogen. Auf drei Sockelfüßen in Form liegender Löwen. Der gewölbte Deckel ebenfalls mit Perlstabdekor, auf dem Deckelmedaillon im Relief eingeschnitzter, nach rechts ziehender Löwe über gebogener Lanze. Der Löwenkopf bekrönt. Der Henkel geschweift gebogen - wie der Humpen insgesamt im Stilaufbau der Silberdeckelhumpen des 17. Jahrhunderts. Daumenrast in Form eines großen, geschnitzten, bekrönten Löwen, der eine Kugel mit beiden Vorderpranken hält. (860801)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers