Vente Icônes, Art populaire, Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1622
Mit Silbermünzen und Medaillen bestückter Schützenkragen
Der Schützenkragen in hellblauer Seide, Randeinfassung mit Goldfranzenborte, insgesamt mit 59 originalen geösten Silbermünzen besetzt, jeweils an den Ösen durch Silberdrahtborten in Form von Schlaufen angenäht. Im Zentrum große Medaille mit Reiterdarstellung/ Kaiser Maximilian, unterschiedlicher Prägung, zu den frühesten zählen Silbertaler Carl Maximilianus, 1616, Salzburg 1582, Max Emanuel von Bayern, 1694 und spätere sowie Kaiser Leopold, Kaiser Joseph I, Max Joseph von Bayern, König Ludwig I König von Bayern, August der Starke, Kaiser Leopold II, Mahnsfeld, Joseph II, Ludwig XIV (1710), Kaiser Karl VI, 1719 etc., jüngste Datierung 1828. Die Münzen jeweils in guter Erhaltung mit original angelöteten Ösen, Detailliste beigegeben. (8702817)
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers