Vente Icônes, Art populaire, Divers
1618
Das Dürer-Haus zu Nürnberg
Höhe: 50 cm.
Grundplatte: 32 x 30 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Schreibkassette in Holz, in Form eines Modelles des Dürer-Hauses in Nürnberg, Werkstätte des Künstlers Albrecht Dürer (1471 - 1528). Originalgetreu in Holz als Modellgebäude gefertigt, mit Fachwerk, Schopfgiebeldach, Dachgauben sowie dem Erkerfenster. Die linke Seite des Gebäudes mit rundbogigem Haupteingang und darüber einem Relieftondo mit dem Selbstportrait Dürers, ist als Klappe ausgebildet, dahinter Einbau von zwei unteren Schüben mit Federfach, Tintenfächern und Briefeinlegefächern, seitlich verschließbar. Auf quadratischer Grundplatte. Farbig gefasst, mit schöner Alterspatina. (871037)