Vente Icônes, Art populaire, Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1615
Schnitzfigur des Heiligen Florian
Höhe: 45 cm.
Höhe inkl. Sockel: 45,5 cm.
Österreich/ Alpenland, 17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.300 - 2.600
Prix de catalogue€ 2.300 - 2.600
$ 2,484 - 2,808
£ 2,070 - 2,340
元 17,986 - 20,332
₽ 228,827 - 258,674
Auf leicht gewölbtem, kleinem, mitgeschnitztem Rasensockel mit Stand- und Spielbein stehend, der Oberkörper im Harnisch leicht nach vorne geneigt. Im linken Arm hält er die Fahne, der Helm mit drei hochziehenden Straußenfedern geschmückt, in der rechten Hand hält er das Wasserfass. Die originale Fassung weitgehend erhalten, nachgebessert und eingestimmt. Partielle Vergoldung auf rotem Bolus, hinten im oberen Körperabschnitt gehöhlt. Die Figur auf zugehörigen Sockel aufgestellt, der Sockel mit mehrfachen Profilen kantig nach unten ziehend, mit unten abschließendem Knauf. Die Schnitzfigur von hoher Qualität, die Fassung weitgehend original erhalten. (871922)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers