Vente Icônes, Art populaire, Divers
1595
Schnitzfigur des Heiligen Urban
Höhe: 73 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Schutzpatron von Maastricht, Toledo und Valencia sowie Schutzpatron der Weinberge und der Winzer. Auf einem Thron mit halbrund gebogter Lehne sitzendwiedergegeben, mit weiß gefasstem, gegürtetem Kleid mit Chormantelumhang, darunter ein Hängekreuz, über dem Haupt die dreistufige Tiara. In der linken Hand hält er das Attribut, eine Weintraube, die rechte Hand erhoben, hielt ehemals einen Bischofsstab. Kleidung in reichem Faltenwurf, Rückseite vollplastisch ausgearbeitet mit Wiedergabe der Gewandfalten, die durch die offene Lehne hindurch sichtbar werden. Fassung mehrfach überarbeitet, partiell vergoldet. Erg. (871834)