Vente Icônes, Art populaire, Divers
1590
Geschnitzte Madonna mit Kind
Höhe: 66 cm.
Süddeutschland/ Alpenland, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
In Weichholz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet.
Maria in Halbfigur wiedergegeben, auf einer mitgeschnitzten Wolkenbank, Körperhaltung nach links. Das Kind sitzt nach rechts gewandt in der linken Hand der Maria und hält im linken Händchen eine Weltkugel, die rechte Hand zum Segensgestus vorgehalten (hier die Finger und Daumen abgebrochen). Das Haar der Madonna mittelgescheitelt, zieht über die Ohren herab und läuft in gedrehten Locken zur Schulter aus. Darüber hinweg zieht das wie vom Wind geblähte Tuch, das über den Oberkörper gelegt ist. Insgesamt von hoher Schnitzqualität, die originale Fassung erkennbar, altersbedingt partiell verlustig, mit schöner Alterspatina. An der Rückseite abgeflacht, mit originalem, in Holz geschnitztem Haltegriff. (871924)