Vente Icônes, Art populaire, Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1589
Barocker Wachsfiguren-Schrein
Höhe: 49 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Altarartiger, geschnitzter und gold gefasster Aufbau, dreiteilig. Die untere Predella über geradem Hohlkehlensockel trägt mittig eine geschweifte, querrechteckige Kartusche, flankiert von geschnitzten Voluten. Darüber durch Gesims abgesetzt ein hochrechteckiges Rahmenfeld, dahinter in Vertiefung unter Glas ein nach hinten sich verjüngender Raum. Darin vollplastisches Brustbild der Maria mit dem vor ihr liegenden Kind. In Wachs, die Kleidung in Seidenstoffen, mit Klosterarbeit-Bändern, das Mittelfeld flankiert von Cherubenköpfen mit nach unten ausziehenden Flügeln. Gesimsaufsatz in Form einer Barock-Kartusche mit geflügeltem Engelskopf und seitlichen Akanthusvoluten. (871897)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers